Главная / Статьи / Обзор бинокля STEINER BLUHORIZONS 8×22

Обзор бинокля STEINER BLUHORIZONS 8×22

В сегодняшнем обзоре речь пойдёт о новинке от немецкой компании STEINER-OPTIK GmbH – бинокле Steiner Bluhorizons 8×22, который является одним из представителей серии BluHorizons - первых в мире биноклей с автоматически затемняющимися стеклами (наподобие того, что у очков называется «хамелеон»). Давайте разберемся, что же из себя представляет новый бинокль, так как отличие от других моделей биноклей не только в оптике. Давайте разберемся, что же из себя представляет новый бинокль, так как отличие от других моделей биноклей не только в оптике.
Здравствуйте, друзья!
В сегодняшнем обзоре речь пойдёт о новинке от немецкой компании STEINER-OPTIK GmbH – бинокле Steiner Bluhorizons 8×22, который является одним из представителей серии BluHorizons - первых в мире биноклей с автоматически затемняющимися стеклами (наподобие того, что у очков называется «хамелеон»).

Давайте разберемся, что же из себя представляет новый бинокль, так как отличие от других моделей биноклей не только в оптике. Как известно, STEINER — немецкая компания, которая производит бинокли и оптические прицелы как для военного, так и для гражданского применения. STEINER-OPTIK GmbH входит в весьма известную оружейную компанию Beretta Holding Group.

Распаковка

В небольшой аккуратной коробке (идеальный размер для подарка) обнаруживается сам бинокль, ремень к нему, неопреновый чехол и многоразовая салфетка для оптики.

2.jpg
 
Кроме того, помимо стандартной инструкции пользователя бинокля Steiner, в комплекте вы найдете и инструкцию по ношению бинокля Steiner BluHorizons 8×22 в чехле и закреплению на нем ремня.

3.jpg
 
Набор лаконичный, но зато и бинокль Steiner Bluhorizons 8×22, и чехол вызывают приятные впечатления от качества изготовления, когда их достаёшь.

Внешний вид

5.jpg
 
Бинокль Steiner Bluhorizons 8×22 очень небольшой по размеру, а если объективы сдвинуть, то вообще крошка. Я сразу обратил внимание на то, что в сложенном состоянии у Steiner Bluhorizons 8×22 очень малое межзрачковое расстояние, что весьма актуально для пользования хрупкими женщинами и детьми.

Верхняя часть, на удивление, сделана из алюминиевого сплава. Не ожидаешь от такого малыша качество, но оно есть. Обычно в недорогих и маленьких биноклях эта часть из пластика, но тут я даже перепроверил, щекой прижался — холодный и приятно клацает металлом при складывании.

6.jpg
 

На передней стороне есть знак, который указывает на применение технологии Autobright™, которая позволяет изменять количество пропускаемого через бинокль света. Передние линзы при этом имеют заметный синий блик.

7.jpg
 
Также обратите внимание на большое кольцо фокусировки. Для такого маленького бинокля оно вообще замечательное, так как позволяет очень аккуратно настраивать фокусировку и легко его находить пальцами, когда смотришь в бинокль. На прорезиненном покрытии вы видите ребрение ромбами, которые не дают биноклю проскальзывать в руках.

8.jpg
 
На этом снимке видно, что бинокль имеет две «петли», то есть наклон каждой стороны бинокля относительно шарнира осуществляется отдельно. Это делает бинокль супер-компактным, но также требует аккуратности при его раскладывании — обе петли должны быть разложены одинаково.
Напрашивается сравнение с другим биноклем-малышом от STEINER — STEINER Safari UltraSharp 10×26.
 
9.jpg
Слева: Steiner Bluhorizons 8×22, справа: STEINER Safari UltraSharp 10×26

У этих биноклей разное крепление нашейного ремня. На Steiner Bluhorizons 8×22 сделали более универсальное крепление с помощью карабинов.

Обратите внимание на расстояние между объективами биноклей в сложенном состоянии. У Steiner Bluhorizons 8×22 наглазники аж касаются друг друга, а у STEINER Safari UltraSharp 10×26 расстояние немного побольше.

10.jpg
 
А если посмотреть в разложенном виде, то ситуация обратная, у STEINER Safari UltraSharp 10×26 максимальное межзрачковое расстояние больше. При этом Steiner Bluhorizons 8×22 почти на 1.5см короче!

11.jpg
 
Оба бинокля оборудованы гипоаллергенными силиконовыми мягкими наглазниками, защищающими от засветки сбоку, которая может снижать контраст видимой картинки и, действительно, Солнце, светящее сбоку, сильно мешает наблюдениям. Странно, что многие производители биноклей не делают такие шторки обязательными. И опять же, важно, что эти шторки у STEINER складные, они «закатываются» на окуляр и не мешают смотреть в полутьме или в очках, когда шторки не нужны. Интересно, что наглазники Steiner Bluhorizons 8×22 стали толще и мягче. По этой причине пользоваться биноклем стало еще приятнее.

12.jpg
 
Бинокли поставляются в разных типах чехлов. Steiner Bluhorizons 8×22 в мягком неопреновом, который удобно повесить на шею, а STEINER Safari UltraSharp 10×26 в нейлоновом, который удобнее носить на плече или в сумке.

Из всего изложенного я делаю вывод, что потенциальный покупатель Steiner Bluhorizons 8×22 миниатюрнее и требовательнее к мобильности, ведь он подходит даже детям пяти лет.

13.jpg
 
Технические характеристики
МОДЕЛЬ БИНОКЛЯ
STEINER BLUHORIZONS 8X22  STEINER BLUHORIZONS 10X26 
Призма  Roof  Roof
Диаметр линз  22 мм  26 мм 
Кратность  8 x  10 x 
Вес 305 г  310 г
Ширина  111 мм  111 мм 
Высота  103 мм  114 мм 
Глубина  43,5 мм  46 мм 
Выходной зрачок  2.75 мм  2.6 мм 
Освещенность  7.56  6.76 
Сумеречный фактор  13.27 16.12 
Угол зрения на 1000 м  125 м  98 м 
Фокусировочная система  Fast-CloseFocus™  Fast-CloseFocus™ 
Минимальная дистанция фокусировки  2 м  3 м 
Оптика  High-Contrast  High-Contrast 
Нано-защита  Нет  Нет 
Водонепроницаемость  Есть (IPX4)  Есть (IPX4) 
Система с азотом под давлением  Нет  Нет 
Рабочие температуры  от -20°C до +70°C  от -20°C до +70°C 
Наглазники  Эргономические  Эргономические 
Резиновое покрытие  NBR-Longlife  NBR-Longlife 
Ремень  Comfort   Comfort  
Система фиксации ремня  Карабины 2 в 1 (ремень крепитсякак к биноклю, так и к чехлу)  Ручная 
Крышки  Нет  Нет 
Сумка  Неопреновый чехол Неопреновый чехол 
Гарантия производителя  10 лет  10 лет 


Тип призмы

Бинокли оборудованы призмой для того, чтобы мы видели картинку так, как привычно (иначе был бы перепутан верх и низ и лево/право). На сегодняшний день существует два типа призм для биноклей: ROOF призма и PORRO призма. В зависимости от используемой призмы бинокли выглядят совсем по-разному. Бинокли с ROOF призмой обычно длинные и узкие, а с PORRO призмой — короткие и широкие.

15.jpg
 
В ROOF призме все оптические элементы находятся на одной оси, так что делает бинокли с такой призмой более узкими и удобными при удержании в руках. В биноклях с PORRO призмой оптические элементы расположены со смещением, что позволяет более гибко управлять оптическими параметрами, в частности увеличить ГРИП (глубина резко изображаемого пространства или глубина резкости), увеличить угол обзора и сократить длину бинокля. Побочный эффект — бинокль становится шире.

16.jpg

Бинокли с ROOF призмой реже страдают от плохой юстировки, так как все оптические элементы находятся на одной оптической оси. По той же причине они более устойчивы к ударам и падениям.

Но бинокли с ROOF призмой могут иметь проблему с фазовым смещением луча света, когда он разделяется на два пучка в призме, и на результирующей картинке мы получим менее контрастное и менее резкое изображение. Для того, чтобы этого не было, в хороших биноклях делают диэлектрическое напыление одной «крыши» призмы для лучшего отражения и делают фазокорректирующее покрытие на «крыше» другой призмы, чтобы собрать два луча обратно. Тогда мы получаем изображение такое же контрастное и чёткое, как у призмы PORRO. Качественная фазовая коррекция характерна для топовых моделей ROOF биноклей, тогда как на недорогих моделях вы можете увидеть Х-образные лучи на точечных источниках света.

В Steiner Bluhorizons 8×22 использована ROOF призма, которая делает бинокль узким и легким, но даёт относительно «плоскую» картинку и небольшую ГРИП. В то же время ROOF призма позволяет точно фокусироваться в большом диапазоне расстояний.

Кратность

Кратность говорит об масштабе объекта, который вы увидите в окуляре (например, если кратность 10, то вы увидите объект на расстоянии 100 м, как находящийся от вас в 10 метрах). Бинокли с кратностью 2-4 крат считаются с малым увеличением, 6-8 — со средним, а 10-12-16 с большим увеличением. Увлекаться кратностью не стоит, так как чем больше увеличение, тем сложнее с биноклем работать, после 10х гораздо сложнее удержать желаемую картинку в окуляре и сориентироваться, что же вы видите в окуляре вообще, так как угол обзора мал.

Плюс - для использования бинокля с большой кратностью желательно иметь штатив или другой упор, что не всегда удобно. Бывают бинокли с гироскопическими и электронными стабилизаторами, но это уже другая тема.

Таким образом, Steiner Bluhorizons 8×22 имеет кратность увеличения 8х и диаметр линз 22 мм. Кратность 8 — это бинокль со средним увеличением. Для наблюдения большинства объектов этого увеличения более, чем достаточно.

Диаметр линз

Диаметр линз, также как в случае с объективами, даёт светосилу бинокля. Картинка в окуляре ярче, чем у аналогичного бинокля с меньшим диаметром линз.

17.jpg
Слева: STEINER Safari UltraSharp 10×26, справа: Steiner Bluhorizons 8×22

Диаметр линз 22 мм — это небольшой диаметр, который даёт достаточно яркую картинку, чтобы работать утром, днём и ранним вечером. Для ночных прогулок лучше, конечно, выбирать бинокль с бОльшим выходным зрачком. А в целом, учитывая технологию Autobright™, бинокль Steiner Bluhorizons 8×22 больше рассчитан на светлое время суток и солнечную погоду, так как Солнце слепит тогда, когда оно есть :)

Просветление линз

Оптика бинокля Steiner Bluhorizons 8×22 просветлённая, что хорошо видно по цветным бликам.

18.jpg
 
Просветление обеспечивает высокий контраст и минимизирует блики (важно как днём, так и ночью). Немецкая компания STEINER-OPTIK GmbH выпускает объективы с мультипросветлением линз, которое легко заметить.

Диаметр выходного зрачка

Этот параметр бинокля важен для наблюдения объектов в темноте. Дело в том, что диаметр светового пучка должен быть равен диаметру зрачка нашего глаза или больше его, тогда мы сможем получить максимум от светосилы объектива.

19.jpg

Определяется диаметр выходного зрачка делением диаметра линз на кратность. Так для STEINER Safari UltraSharp 8×22 диаметр выходного зрачка будет 2.75 мм (22/8), что является невысоким результатом, это еще раз обращает наше внимание на тот факт, что бинокль Steiner Bluhorizons 8×22 предназначен, в основном, для условий яркого солнечного освещения (тропики, горы, море и т.п.)

20.jpg
 
Если мы возьмем бинокль, у которого выходной зрачок больше, чем возможности нашего глаза, то мы ничего не потеряем (часть света уйдет впустую). А вот если мы используем бинокль с меньшим зрачком, нежели возможности нашего глаза, то мы увидим картинку темнее, чем видит наш глаз. Это может создать проблемы для наблюдения в ночное время (в дневное время суток наш зрачок сужается и это проблем не представляет).

21.jpg

В яркую солнечную погоду Steiner Bluhorizons 8×22 позволит сократить количество попадающего в глаз лишнего света (как мы используем солнцезащитные очки), а технология Autobright™ позволит выставить оптимальный уровень освещенности изображения для различения максимального количества деталей.

Система фокусировки

Бинокли разделяются по типу фокусировки на бинокли с центральной фокусировкой и с раздельной фокусировкой. У бинокля Steiner Bluhorizons 8×22 – центральная фокусировка, когда с помощью кольца на одном из окуляров вы подстраиваете диоптрии для вашего глаза, а центральным кольцом, которое находится между двух зрительных труб бинокля вы выполняете саму фокусировку на объект.

22.jpg
 
Это очень точный и удобный тип фокусировки.

Водонепроницаемость

Для бинокля Steiner Bluhorizons 8×22 заявлен стандарт защиты IPX4. В стандарте предусматриваются две цифры, одна отвечает за пылезащиту, а вторая за влагозащиту.

На месте цифры, отвечающей за пылезащиту, стоит «Х», что означает что пылезащита не протестирована (пыль может со временем проникать внутрь, для бытовых устройств это нормально). А вот последняя цифра — это влагозащита, она может иметь значения от 0-8. 8 — это полная герметичность. 4 расшифровывается как защита от брызг и пыли, то есть под дождём ходить можно, но в воду окунать нельзя.

Использование бинокля и тесты

Полевые испытания

Train spotting / Наблюдение за поездами
Традиционное увлечение нашей семьи — наблюдение за поездами. Этим мы занимаемся и зимой, и летом. Поскольку поезда едут довольно быстро в наше время, желательно заранее знать, что он подходит к станции, и для этого мы используем бинокль.

23.jpg

Это тот самый случай, когда каждый получил именно тот бинокль, который ему удобнее всего использовать :) У меня большой бинокль Steiner Skyhawk 4.0 8×42, с большим и светлым полем зрения, а у моего сына маленький легкий бинокль Steiner Bluhorizons 8×22, который ему существенно удобнее и которым он может пользоваться сам!

24.jpg

Обращаю ваше внимание, что смотреть в бинокль на Солнце в любом случае нельзя, так что оставлять ребенка играться с биноклем я не рекомендую. Но можно вместе стоять и смотреть на поезда или на другие интересные объекты и получать удовольствие, обсуждая их.

25.jpg
 
Хорошо видно, что машинистов солнечный свет, падающий сверху под углом, слепит (шторки от солнца закрыты), а нас не слепит, несмотря на то что мы смотрим через бинокль, а они невооруженным взглядом.

Поиск хороших мест для фотосъемки

Хороший бинокль — это тот, который всегда с тобой, перефразирую изречение, относящееся ко многому (в последнее время так говорят про фотокамеры). И Steiner Bluhorizons 8×22 - это тот случай, когда бинокль легко носить всё время в кармане куртки.

26.jpg 

Отправляясь на фотопрогулку, я часто беру с собой бинокль, так как не всегда хорошо видно интересные места невооруженным взглядом. Сначала c помощью бинокля находишь то, что хочется сфотографировать, а потом уже ставишь штатив и камеру.

27.jpg

В Санкт-Петербурге летом, например, интересно рассматривать большое количество прибывающих туристических лайнеров. Если сфотографировать лайнер на фоне достопримечательности, то получается хорошая картинка для фотостоков.

Тест бинокля Steiner Bluhorizons 8×22

Для тестов биноклей я в начале этого года приобрёл специальный столик для биноклей, так как такие малыши как Steiner Bluhorizons 8×22 не имеют крепления под штатив. 

28.jpg

А вот с этим приспособлением удобно длительно наблюдать разные мероприятия и даже их фотографировать. У меня же своя цель — тестировать бинокль. Я смотрю, насколько высока детализация картинки, сравниваю с аналогами. Оцениваю освещенность и хроматические аберрации.

29.jpg

В целом, можно сказать, что картинка несколько темнее, чем в бинокль без технологии Autobright™, бинокль подстраивается под наиболее удобную освещённость для наших глаз, а при отсутствии засветки мы различаем больше деталей. Когда смотришь сначала в один бинокль без этой технологии, а потом в бинокль Steiner Bluhorizons  - ощущения необычные.

Итоги и выводы

Steiner Bluhorizons 8×22 отличный супер-компактный бинокль для наблюдений в яркую солнечную погоду. Технология Autobright™ весьма интересна и пригодится тем, кто хочет не просто наблюдать, а делать это с комфортом там где яркий солнечный свет играет на воде или отражается от снега.

30.jpg

Плюсы
— максимальная компактность и малый вес
— технология Autobright™, которая позволяет комфортнее работать в условиях яркого солнечного света
— износостойкий, использован фирменный поликарбонат Makrolon® для корпуса
— в комплекте неопреновый чехол

Минусы
— относительно невысокая светосила
— нет такой сильной влагозащиты, как у морских биноклей

31.jpg

Автор статьи: Дмитрий Евтифеев



Удары карате застывают в кадре, освещённые самой быстрой компактной вспышкой в мире cito 500.

Вот это удар! Современные фото технологии рассчитаны на высокодинамичные кадры: сверхбыстрые камеры и вспышки с ультракороткой длительностью импульса, такие как наша Cito 500, вдохновляют всё большее и большее количество фотографов воплощать в жизнь самые дикие идеи.

Читать полностью